Когда уходить в декретный отпуск если 7 сентября рожать

когда уходить в декретный отпуск если 7 сентября рожать

Высчитаем пособие по формуле на примере

Маша трудилась 10 лет на организацию, которая делала отчисления в Фонд социального страхования РФ (далее ФСС). Предположим, в декрет Маша ушла 31 декабря 2018 года, в расчет берем сумму, включая НДФЛ, которую ей выплатил работодатель, за 2016 и 2017 год.

Маша заработала 1 500 000 рублей за последние 2 года. Эту сумму разделим на количество дней в двух предыдущих годах и умножим на количество дней отпуска по беременности и родам. В 2016 году было 366 дней, а в 2017 году 365 дней, в сумме получим 731. Но из этих дней вычтем дни, когда Маша была на больничном либо когда за неё не было отчислений в ФСС — не работала официально, была в декрете.

Оказалось, что Маша 31 день болела, значит из 731 вычитаем 31 день, получаем 700 дней.

+7 (499) 490-27-62 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь

Это быстро и бесплатно!

Допускается ли выход в отпуск после положенного срока?

Может ли беременная по собственной инициативе уйти в декрет позже положенного срока в 30 недель? Да, это ее право.

Также беременная может пойти позже в декрет, но с определенными особенностями, о которых читайте здесь.

В заявлении необходимо указать период, на который необходимо отодвинуть дату начала декретного отпуска.

30 неделя — это срок, установленный для ухода в декрет.

Если же молодая мама желает продлить декрет до трёх лет по уходу за одним чадом, то ей положено только 50 рублей помощи в месяц.

Декретный отпуск для мужа

Согласно нынешнему законодательству, отец семейства может уйти в декрет только после окончания 140-дневного декретного отпуска своей супруги, сообщив о своём решении работодателю за 7 недель до этого момента. Все декретные пособия будут оформлены на него только после официального подтверждения руководства его отсутствия на рабочем месте в связи с заботой о малыше. В некоторых случаях допускается частичная занятость отца, что очень удобно при отсутствии трудоустройства у матери и большом «белом» доходе у него самого.
Как и в случае с выходом женщины в декретный отпуск, за мужчиной остается право на его рабочее место по истечении оговоренного срока.


Можно работать по три часа в день два дня в неделю, а можно по семь с половиной часов пять дней в неделю, это также будет считаться неполным рабочим днем. Главное, договориться с работодателем и не вызвать подозрение в ФСС.

Важно: Проясняем ситуацию: работа на неполную ставку во время отпуска по уходу

Идет ли стаж во время декретного отпуска

Согласно статье 11 Федерального закона №173 декретный отпуск входит в трудовой стаж и работодатель все это время делает взносы за своего работника в пенсионный фонд. В трудовой стаж может входить до 4,5 лет, которые мать или отец провели ухаживая за своими детьми.

Выход в декрет из декретного отпуска

Беременная молодая мама имеет полное право уйти из декрета в следующий декретный отпуск.

  • Отпуск по БиР делится на две условные части — дородовую и послеродовую. Количество дней для каждой из них отсчитывается специалистом-гинекологом от предполагаемой даты родов.
  • Если ребенок родится раньше, все равно в результате женщине будет предоставлено суммарное количество дней декретного отпуска.

Ниже представлена длительность отпуска по БиР до и после родов для разных категорий женщин.

Таблица декретного отпуска

Условия Длительность декретного отпуска в днях До родов После родов Суммарная Обычное протекание беременности и родов 70 70 140 То же для женщин, проживающих или работающих на территории, загрязненной после аварии на ЧАЭС, заводе «Маяк» или сброса отходов в р.
Декрет ставят на середину августа. И ещё 2 недели отпуска стоят в сентябре. У меня след. вопрос: могу ли я перенести все 3 недели на сентябри и уйти в декрет после отпуска, т. е. перед самыми родами?

Ответьте кто-нибудь, могу ли я уйти раньше тридцати недель в декрет, если у меня есть месяц не отгулянного отпуска. Сначала (с 26-30) неделю в обычном плановом отпуске, который плавно будет переходить в декретный???

  1. Можете.
    Пишите заявление на отпуск перед декретом, и уйдете раньше. Отказать вам не могут.

  2. Можете уйти, по крайней мере это вполне законно. Я и мои некоторые знакомые девушки именно так и делали.

Женщине предоставляют 160 суток декретного отпуска.

Можно ли раньше уйти в декрет

Если женщина имеет особые обстоятельства в жизни, она может изъявить желание уйти раньше положенного срока в декретный отпуск. Это может быть связано:

  • C состоянием ее здоровья
  • Рабочей атмосферой, в которой она находится
  • Бытовыми условиями жизни
  • Другими обстоятельствами, вынуждающими ее прервать трудовую деятельность раньше 30 недель срока беременности

Если обратиться к Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 года N 624н, то там указан конкретный срок, во сколько недель уходят в декрет. Иными словами, там четко обозначены сроки, когда женщина получает больничный лист по беременности и родам от врача-гинеколога, который наблюдал ее положенный период.
Исключений из прописанного законом правила нет.

Важноimportant
Декрет начинается с 12 ноября,если я уйду в декрет с 1 января 2019, а перед ним возьму очередной отпуск до конца декабря, войдёт ли мне в расчет пособия 2018 год.

  1. Здравствуйте. В этом случае вы потеряете часть пособия, которая придется на период с 12 ноября по 31 декабря. Декрет не сдвигается. Оплачивается то время больничного по БиР, которое указано в листе.


Если вы уходите в декрет позже, то и пособие получите меньше — пропорционально дням пребывания в декрете.

Здравствуйте, почему на работе не хотят отпускать меня в декрет на три дня позже? Как людям доказать, что я на это имею право? Я знаю, что потеряю три дня декретных, но они у меня меньше, чем оплата дня. Декретный день — 1040р в связи с тем, что в 2016г я почти не работала.

После этого на приказе пишется, что он отправляется в личное дело работницы.

На основании приказа данные о декрете вносятся в личную карточку (форма № Т-2) сотрудницы. Факт того, что женщина находится в отпуске по БиР, отражается в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или любая другая, установленная в организации).

Как оплачивается декретный отпуск

Отпуск по БиР оплачивается полностью, с первого до последнего дня. Пособие перечисляется единовременно на счет женщины за весь период.

Основные критерии начисления оплаты за декретный отпуск:

  1. За каждый полный месяц декрета женщине положена сумма, равная 100% среднемесячного заработка в организации за два последних календарных года (ст.
    11 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.).
  2. При очень маленьком заработке или его отсутствии, а также при стаже работы в организации до 6 мес.

Инфоinfo
Обычный отпуск на расчет никак не влияет. От 731 отнять можно только больничные. Что значит уйти в декрет позже? Зачем? Уйдете позже в декрет, получите меньше пособие. Почему вы думаете, что уйти позже в декрет может быть выгодно для вас?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я ухожу в декрет в августе 2018 г., будет ли браться этот год в расчет? Дело в том, что З/П в этом году больше (20 тыс/мес) ,чем за предыдущие 2 года.


И выгодно ли мне уйти в декрет позже? Моя З/П за предыдущие 2 года с вычетом составляет 16 тыс/ мес. больничных не было, 2 раза в отпуске была. Помогите рассчитать мне отпускные, пожалуйста.

  1. Здравствуйте, Татьяна. Независимо от того, в каком месяце вы уйдете в декрет, текущий год не учитывается.
    Расчет проводится за 2016-2017 года.

Чтобы не потерять пособие, женщине стоит подписать договор на работу, но не заносить организацию в трудовую книжку.

Что нужно запомнить?

  • Декрет состоит из двух видов отпуска: по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3 лет.
  • Чтобы оформить отпуск по беременности и родам, нужно написать заявление в отделе кадров и предоставить больничный лист из женской консультации.
  • Женщина имеет право на единовременное пособие по беременности и родам, на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и на ряд других.
  • В отпуск по уходу за ребенком может уйти любой член семьи, занимающийся фактическим уходом, а не только мать.
Возможно Вас так же заинтересует:
Норма квадратов для уборщика служебных помещений во врачебных амбулаториях Роль общины в вавилонии Индексация вознаграждения приемным родителям 01 01 2019 краснодарский край До скольки лет 50 скидка на билет на поезд Ипотека в каком банке низкий процент Право распоряжаться своими доходами со скольки лет Нужно ли вносить изменения в осаго при замене водительского удостоверения Кувайцев пенза предлагал путину продлить программу по расселению ветхого жилья Сколько детей должно быть у многодетных родителей Сумма штрафа под знак проезд запрещен
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *